среда, 8 июля 2020 г.

Свадебная казна: вдохновение дизайнера Вероники Соловьевой

Привет, дорогие читатели блога, 
с вами Вероника Соловьева. Свадебная темя меня захватила полностью) Любимый младший брат женится и все эти приготовления и приятные хлопоты приносят мне столько положительных эмоций. Предлагаю вам сделать со мной шкатулку для свадебных поздравлений.Постараюсь подробно описать все этапы работы, но если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу, обращайтесь.

Для работы потребуется:
  • Картон - у меня переплётный, толщиной 1,5 мм. 
  • Акварельная бумага 200 г/м2
  • Замша для обтягивания шкатулки снаружи
  • Ткань для обтягивания шкатулки внутри
  • Цветы, у меня из фоамирана и из ткани
  • Надпись из МДФ или чипборда, у меня она покрыта белой эмалью
  • Неодимовые (крепкие) магниты. У меня оказались не очень крепкие и я вставила по 2 магнита. То есть всего у меня ушло 8 штук.
  • Высечки, вырубка ножичками Scrapman, различный декор на ваше усмотрение.
1. Первым делом нарезаем заготовки для коробочки и для крышки.
  • Дно 1 шт размер 15*20 см Крышка 15*20 см
  • Деталь для клапана 20 см *5 см (углы скруглить по своему желанию)
  • Боковая стенка широкая - ширина 20 см, высота 14,5 см
  • Боковая стенка маленькая - ширина 14,7 см (15 см-(2*1,5мм(ширина картона))=14,7 см, а высота моей коробочки 14,5 см.
 2. Собираю коробочку с помощью клея Момент кристалл. Нарезала полоски из офисной бумаги, шириной примерно 3 см, пробиговала их пополам и укрепила ими все стыки.
3. Теперь нам необходимо нарезать заготовки из акварельной бумаги, а затем переходим к внешней обтяжке. Я выбрала тёмно-синюю двустороннюю замшу.
Размеры Для дна - 15*20 см (можно даже на 1 мм по-меньше)
Боковые стенки 14,6*20 см - 2 шт и 14.6*15 см - 2 шт
Для трёх боковых сторон шкатулки я отрезала полоску замши размером 55*18 см. Затем я ровно по линии приклеила сначала узкую боковую часть, потом широкую и затем опять узкую, между ними оставила зазор 1 мм. Клеила я на клей, напоминающий ПВА, можно взять и Титан (попробуйте сначала на маленьком кусочке, как будет ваш клей взаимодействовать с вашей тканью или замшей) Самое главное, клей надо распределить тонким слоем по всей поверхности, чтобы наша ткань приклеилась равномерно и без пузырей.
Припуски на длинной детали мы не приклеиваем, мы будем их загибать на дно и внутрь шкатулки, а хвостики на заднюю часть
А вот на заготовке для закрытия задней части мы подгибаем все припуски, оставляем только снизу. Этот припуск также будет приклеен на дно шкатулки
4.Теперь займёмся крышкой. С помощью полоски из акварельной бумаги приклеиваем клапан, между деталями оставляем 3-3,5 мм, бигуем и хорошо разрабатываем
 Я захотела сделать крышку немного мягкой и добавила флис. Приклеиваем его и по контуру ровно обрезаем излишки.
После того как приклеила флис я приклеиваю полоску из акварельки , с помощью которой я присоединю крышку к шкатулке. Бигую и разрабатываю сгиб
 Устанавливаю магниты, углубляя их в картоне.
 После, заготовку кладу на замшу и вырезаю с запасом на подгиб. Приклеиваю замшу к полоске, которая будет являться шарниром, а затем обтягиваю, как мы обычно обтягиваем обложки.
5. Готовую крышку приклеиваем к коробке, чтобы все углы совпадали.
6 Теперь нам нужно установить ответные магниты
7. Пришло время приклеить наши обтянутые детали к коробке. Сначала центральную, а затем и боковые
 Нижние припуски заворачиваем на дно шкатулки. Уголочки защипываем, а затем срезаем, чтобы не было лишней толщины.
 Хвостики загибаем на заднюю часть шкатулки, подрезаем лишнее и закрываем всю эту "красоту" нашей отдельной деталькой. Припуск снизу подгибаем на дно.
8. Дно можно обтянуть и другим материалом, например, кожзамом. Это делается по всем четырём сторонам, обязательно срезаем лишнее на уголках и приклеиваем на дно шкатулки. Вот уже мы с вами обтянули всё снаружи. Поехали дальше!
9. Нарезаем заготовки из акварельки: для боковинок по 2 шт 19,5*14,5 см, 14,5*14,5 см, дно 19,5*14,5 см и для крышки 14,8*19,8, деталь клапана обвела и тоже уменьшила по периметру на 1 мм.
 10. Для внутренней обтяжки я выбрала хлопковую ткань. Ткань я приклеивала на клей карандаш, так как другой мой клей проступал на лицевую сторону. Первым делом нам нужно приготовить дно. Припуски срезаем, как показано на фото, под прямым углом, их мы будем загибать на внутренние стенки коробки
 Приклеиваем деталь дна , потом приклеиваем припуски, размазывая клей кисточкой. Тут я уже на ПВА клеила.
11. Отрезаем полоску ткани для шарнира. Размер 6*22 см. С боков подгибаем срезы, чтобы было аккуратно. Выравниваем по размеру нашего сгиба и приклеиваем на крей ПВА.
 12. Вырезаем ткань для крышки так же с припусками на загиб. Приклеиваем к ткани наши заготовки из акварельки. Между деталями необходимо оставить расстояние 0,5 см Подгибаем припуски по всем сторонам.
 13. Подгибаем наши детальки. Длинные заготовки передней и задней части коробки подгибаем, оставляя  по бокам хвостики, а короткие боковые детали подгибаем по всем сторонам, срезая лишнюю толщину.

14. Обклеиваем нашу коробку внутри, сначала переднюю и заднюю часть, хвостики приклеиваем на боковинки, промазывая клей кисточкой. Затем приклеиваем боковые детали и обклеиваем крышку, хорошо проходимся палочкой для биговки по сгибу.
15. Наша шкатулка почти готова, осталось её украсить. Подбираем необходимый декор, делаем вырубку, я еще покрыла её эмбоссингом, покрыла эмалью надпись их чипборда, вырезала высечки, подготовила кружево.
 Начинать декорирование я привыкла с самого главного. Я уложила две овальные подложки и вырубку рамочки, а затем приклеила надпись
 Приклеила кружево
 Затем пришла очередь приклеить вырубку, высечки
 Сверху нашего кружева я размещаю главные цветы и бант их фатина и шебби ленты.
 Добавляю еще цветочки, листочки и остальной мелкий декор.
А вот и готовая шкатулка! Давайте смотреть готовый результат подробнее
Для декора я использовала вырубку ножами ScrapMan
 Мой МК подошёл к концу. Желаю вам всем вдохновения, замечательного настроения и по-больше счастливых минуток творчества!

3 комментария: