пятница, 11 сентября 2015 г.

Мастер-класс от Юлии Ле Луар "Ажурная бабочка"

Здравствуйте дорогие читатели и покупатели.
Сегодня представляем Вашему вниманию мастер-класс от нашего дизайнера Юлии
"Ажурная бабочка"

 
Наверное многие из вас делали цветы для украшения работ! В том числе и складывали из кружев в стиле шебби. Сегодня я Вам предлагаю мастер-класс по изготовлению Ажурной бабочки, в основе которой использовались приемы для создания цветов.

Необходимые материалы:
- отрезы кружева: 2 широких по 10 см, 2 широких по 8 см, и 2 узких по 8 см (можно один если у него симметричные края с узором);
- вырубная бабочка;
- флористическая сетка "Сизафлор";
- искусственная сизаль (возможно применение натуральной);
- двухсторонняя тычинка;
- вырезанный круг из фетра;
- полубусины;
- тканевые розы;
- подушечка и пудра для эмбоссинга;
- термопистолет.

1.Собираем кружевные крылышки для нашей бабочки. Для этого используем отрезы широкого кружева. Подгибаем уголки и продеваем нитку по длинной стороне простым швом. Далее стягиваем нитку и крылышко сворачивается, концы сшиваем и закрепляем. Так делаем два больших и два маленьких крылышка.
 Все четыре крылышка готовы.
2. Приступаем к эмбоссингу. Каждое крылышко макаем в подушечку для эмбоссинга и посыпаем пудрой. Желательно не переусердствовать. Запекаем при помощи фена. !!! Будьте аккуратны, если фен держать очень близко, тонкое кружево просто сплавиться от высоких температур. Нагревайте издалека, постепенно приближая фен.

 На данном этапе наши крылышки выглядят вот так. Пока откладываем их в сторону.
 3. Из флористической сетки вырезаем полубабочек. Размеров они должны быть не больше наших крылышек. 

4. Собираем на одну нитку два узких кружевных отреза, наложив одного немного на другое, стягиваем и закрепляем нитку. Если у вас есть красивое кружево с узором по обоим сторонам по просто по центру прошиваем простым швом и стягиваем.
5. Начинаем собирать нашу бабочку. На кружочек из фетра приклеиваем наши 4 крылышка, декорированные эмбоссингом. Посередине приклеиваем сложенную пополам тычинку, имитируя усики.

6.Далее красиво сворачиваем сизаль и приклеиваем вместе с вырубной бабочкой. У вырубки отрежьте усики, ведь мы уже приклеили их из тычинок.
 7. На вырубку приклеиваем флористическую сетку немного присборив ее и собранное кружево (смотри пункт 4). Теперь осталось только приклеить несколько розочек и расставить акценты с помощью полубусин.
Времени на создание одной бабочки у меня ушло около 1,5 часов. 

 Вот такие очаровашки получились у меня. Их можно использовать как броши или заколки (если приклеить сзади к фетру необходимые крепления), подвески (просто добавить на одном из этапов работы ленточку). Да и много чего можно придумать еще. Я планирую сделать подарочные коробки, где основным декором будут выступать мои красавицы!

Спасибо, что были с нами! Творите и удивляйте!
Юлия Ле Луар
и команда магазина ScrapMan/

4 комментария:

  1. Очаровательно!!! Воздушно, нежно!! Обязательно воспользуюсь МК!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Парящая красота! Очень красиво. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесная бабочка.Спасибо за МК.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличное решение! И ткань и вырубка в одной бабочке- чудесно!

    ОтветитьУдалить