среда, 6 ноября 2019 г.

Декоративные элементы из вырубки: мастер-класс дизайнера Анны Куля

Привет, друзья, с вами Анна Куля!
Сегодня покажу небольшой мастер класс как сделать из бумажной вырубки декоративные штучки.
Иногда бывает, что под конкретную задумку, например, альбом или арт объект, нет подходящего декора. Или он не того цвета и размера, который нужен. Или сюжет странички такой, что производитель просто не догадывается что вам нужна была именно такая деталь) 
Что делать? Использовать вырубку ножами, выбор которых сейчас просто огромен, и сделать декор самим.
Я покажу на примере нескольких ножей ScrapMan как делала декоративные элементы для зимнего альбома. 
Основа альбома -  коллекция APRIL paper "Вставай на лыжи" с ностальгическими рисунками. Уверена, у многих советских детей были санки - самое лучшее развлечение, когда ты постарше, и классный транспорт, когда ты малыш, закутанный в одеяло с головы до ног)) На таких саночках я стою на одной из фотографий.
А у ScrapMan есть потрясающий сет "Зимние забавы", мимо которого я не смогла пройти мимо!


Итак, мне понадобились - бумага, ножи для вырубки и краски.  
Я использовала акварельные краски "Сонет", акварельные маркеры и подушечки Дистресс.
Еще нужны кисти, баночка для воды, гелевые ручки или линеры черного и белого цвета.
На самом деле, можно красить чем угодно - спиртовыми маркерами, спреями, алкоголиками, акриловыми красками,  даже детскими фломастерами. 
Я вырубила элементы из плотной акварельной бумаги, потому что использовала краски на водной основе, для спиртовых или алкогольных чернил лучше взять бумагу поплотнее, типа дизайнерской или кардстока. 
Чтобы бумага не размокла от воды и вообще деталь была более заметной на страничке, склеила между собой от 2 до 4 слоев. Получился почти чипборд. 
Саночки и лыжи раскрашивала маркерами, сверху прошлась Дистрессами, придавая цветами более винтажный вид. 
Почему-то  по моим воспоминаниям, санки и лыжи всегда имели потрепанный, немного облезлый вид) Вот новыми их совсем не помню))
Чтобы полозья выглядели более блестящими и выпуклыми - они же металлические, в конце нанесла прозрачную пудру и запекла. Вот такие санки, лыжи получились в итоге. 
Я решила не останавливаться и продолжила эксперименты с покраской на другой вырубке - самоваре. На этот раз использовала акварельные краски и результат получился намного интереснее!
А может это самовар такой ... фотогеничный)
На вырубку из акварельной бумаги краски наносила хаотично, главное - понимать с какой стороны падает цвет и оставлять эти места светлее. Так как самовары изготавливают из металла, то и блики должны быть резче, можно даже оставлять места незакрашенными. Кстати, черный самовар вырубила из цветной скрап бумаги и она прекрасно поддается окрашиванию акварелью, не берите только много воды. 
А вот итог! Ну разве они не восхитительны?! 
Рассмотрим каждый поближе. 
На черном самоваре я дополнительно использовала белую гелевую ручку, чтобы выделить детали, а глосси кракле акцент подчеркнул эти линии  темными переходами цвета. Можно использовать любую кракелюрную пасту чтобы придать состаренный вид поверхности за счет трещин. 
Этот самовар из благородной меди. 
Приглушенные цвета, блеск металла созданы с помощью прозрачной пудры для эмбоссинга, а усилен цвет пудрой золотисто-бронзового цвета. Если держать фен участками и короткое время, можно добиться эффекта зернистости, частички пудры не сольются в одно пятно, а расплавятся как бы по отдельности.
И самый любимый - золотистый самовар! 
Он такой новенький, блестящий, манящий.... 
Получился за счет чистого, теплого, плотного цвета акварели и пудры от Линдис. Обожаю эти пудры за мелкий помол и золотистость. Если держать фен очень близко, они плавятся и растекаются тонким слоем по поверхности, очень похоже на эмаль! Ну и конечно, грамотная передача объема - участки света и тени могут придавать элементам фантастическую реалистичность.  
Вот они во всей красе - оригинальный декор за час и с минимальными затратами. И даже если захочется повторить, получится уже по другому, а это прекрасно! В принципе пудры придают вырубке достаточную плотность, можно не склеивать между собой несколько деталей, если не хочется получить именно чипборд. 
Напомню, что использовала вырубку ножами ScrapMan 
С вами была Анна Куля, увидимся!

2 комментария: